الحمى أثناء تناول المضادات الحيوية ، هل هي خطيرة؟ •

المضادات الحيوية هي الأدوية التي يصفها الأطباء عادة لمساعدة الجسم على مقاومة الالتهابات التي تسببها البكتيريا. ومع ذلك ، تمامًا مثل أي دواء آخر ، هناك آثار جانبية مصاحبة له. إحداها الحمى أثناء تناول المضادات الحيوية. ربما تفكر ، هل هذه الحالة خطيرة؟

هل من الطبيعي أن تصاب بالحمى عند تناول المضادات الحيوية؟

ربما شعرت بالذعر عندما ظهرت الحمى بعد فترة وجيزة من تناول المضادات الحيوية واعتقدت أن الدواء الذي أعطاه الطبيب لم يكن مناسبًا.

في الواقع ، ليست كل الحمى علامة سيئة ، مثل هذه العلامة.

إذا أصبت بالحمى أثناء تناول المضادات الحيوية ، فلا تتوقف عن العلاج على الفور. والسبب الحمى التي تظهر في ذلك الوقت شيء طبيعي.

في الواقع ، يمكن أن تكون الحمى علامة جيدة ، فكيف يحدث ذلك؟ نقلاً عن MedlinePlus ، الحمى هي علامة على أن جسمك يقاوم البكتيريا المسببة للعدوى.

عندما تصاب بالحمى ، فهذا يعني أن جهازك المناعي نشط. بمساعدة المضادات الحيوية ، يمكن أن تعمل وظيفة الجهاز المناعي للجسم بشكل أفضل في قتل البكتيريا ، مما يؤدي إلى الإصابة بالحمى.

أنواع المضادات الحيوية التي تسبب الحمى

أكثر أنواع المضادات الحيوية شيوعًا التي تسبب الحمى هي:

  • السلفوناميدات ،
  • مينوسيكلين ،
  • سيفاليكسين و
  • بيتا لاكتام.

نشرت دراسة في مجلة العناية المركزة يصف كيف يمكن أن تسبب المضادات الحيوية بيتا لاكتام الحمى عند استخدامها في علاج مرض الزهري.

يُعتقد أن الحمى بعد تناول أدوية بيتا لاكتام تنشأ بسبب إطلاق مواد سامة عن طريق اللولبيات التي تموت بالفعل.

في حالات أخرى ، مثل استخدام المضادات الحيوية مينوسكلين والسلفوناميدات ، قد تحدث الحمى لأن الجسم ينتج الكثير من الأجسام المضادة.

يمكن أن تكون الحمى أثناء تناول المضادات الحيوية علامة على الحساسية

بالإضافة إلى الإشارة إلى أن الدواء يعمل بشكل جيد ، يمكنك أيضًا الشك في الحمى كعرض من أعراض الحساسية.

إذا لم يكن جسمك مناسبًا لأنواع معينة من المضادات الحيوية ، يجب عليك استشارة الطبيب فورًا للحصول على علاجات أخرى أكثر ملاءمة.

ماذا تفعل إذا أصبت بالحمى أثناء تناول المضادات الحيوية؟

إذا أصبت بالحمى بعد تناول المضادات الحيوية ، فلا داعي للقلق. عادة ، تختفي الحمى من تلقاء نفسها.

حاول الاستمرار في تناول المضادات الحيوية حسب الجرعة التي أوصى بها الطبيب.

إذا توقفت أو تخطيت الجرعة الصحيحة ، فقد تصاب بمقاومة بكتيرية وقد يؤدي ذلك إلى إعادة العدوى.

تتطلب الحمى أثناء تناول المضادات الحيوية التي لا تتحسن بعد 24 إلى 48 ساعة عناية خاصة. إذا حدث هذا ، استشر الطبيب على الفور.

عادة ، سيصف الطبيب دواءً لخفض الحمى مثل عقار اسيتامينوفين (باراسيتامول) أو إيبوبروفين.

احترس من الظروف

هناك العديد من الأعراض التي يجب أن تنتبه لها إذا كنت مصابًا بالحمى أثناء تناول المضادات الحيوية.

إذا كنت تعاني من حمى مصحوبة بأعراض مثل صعوبة التنفس والحكة والتورم ، فقد يكون لديك رد فعل تحسسي تجاه المضادات الحيوية التي تتناولها.

اتصل بطبيبك على الفور إذا ظهرت هذه الأعراض.

حالة أخرى قد تحدث أثناء تناول المضادات الحيوية هي متلازمة ستيفنز جونسون.

هذه المتلازمة هي اختلاط لرد فعل تحسسي وهي نادرة جدًا ، ولكن يمكن أن تحدث بسبب العلاج بالمضادات الحيوية مثل بيتا لاكتام وسولفاميثوكسازول.

تشبه الأعراض أيضًا رد الفعل التحسسي تجاه المضادات الحيوية ، بدءًا من الحمى والتهاب الحلق والسعال والتورم والحكة. هذه الحالة خطيرة ويمكن أن تكون قاتلة.

تأكد من استشارة الطبيب إذا واجهت أي علامات وأعراض غير عادية.

حارب COVID-19 معًا!

تابع أحدث المعلومات والقصص عن محاربي COVID-19 من حولنا. تعال وانضم إلى المجتمع الآن!

‌ ‌

المشاركات الاخيرة