كن حذرًا ، فقد يكون الارتجاع المعدي المريئي سرًا سببًا للإرهاق الشديد

هل شعرت يومًا أن جسمك متعب جدًا لدرجة تجعل من الصعب عليك الحركة؟ قد يبدو تافهاً لأنه عادة ما يتعافى بعد وقت قصير من الاستيقاظ من نوم طويل. ومع ذلك ، في بعض الحالات ، يمكن أن يكون سبب التعب الذي تعاني منه في الواقع ناتجًا عن مرض الجزر المعدي المريئي (GERD) ، كما تعلم. كيف يمكن لذلك ان يحدث؟

ما علاقة التعب بالارتجاع المعدي المريئي؟

غالبًا ما يتم الخلط بين مرض الجزر المعدي المريئي (GERD) والارتجاع الحمضي. كلاهما يسبب آلام في المعدة نتيجة ارتفاع حمض المعدة إلى المريء.

ومع ذلك ، فإن كلا من ارتجاع المريء والارتجاع الحمضي مختلفان ، لكنهما مرتبطان.

انظر ، يمكن القول أن الارتجاع المعدي المريئي أكثر خطورة من ارتداد الحمض. والسبب هو أن زيادة حمض المعدة في ارتجاع المريء أكثر شيوعًا من ارتجاع حمض المعدة العادي. أو ببساطة ، الارتجاع المعدي المريئي هو تطور ارتداد شديد لحمض المعدة مما يؤدي إلى تلف جزء من المريء (المريء).

يؤدي الارتجاع المعدي المريئي الشديد إلى ظهور أعراض مختلفة مزعجة للغاية ، مثل آلام الصدر والتهاب الحلق والسعال المزمن والضعف والإرهاق.

ستؤدي هذه الظروف إلى تعطيل أنماط النوم تدريجيًا بحيث يشعر جسمك بالتعب أكثر من المعتاد.

في الواقع ، ما الذي يسبب التعب الشديد لدى المصابين بالارتجاع المعدي المريئي؟

إن التعب الذي تعاني منه ، باعتباره أحد مضاعفات ارتجاع المريء ، يختلف بالتأكيد عن التعب الذي يحدث بشكل عام. مرة أخرى ، يعود السبب الرئيسي للإرهاق إلى مرض الارتجاع المعدي المريئي أو ارتجاع الحمض في الحالات الشديدة. كيف يمكن لذلك ان يحدث؟

كما ترى ، عندما تقف مستقيماً ، تكون جميع أعضاء الجسم ، بما في ذلك الجهاز الهضمي ، في وضع طبيعي. أي أن الغازات الحمضية في المعدة لا تزال موجودة.

حسنًا ، عندما تريد النوم تلقائيًا ، يكون وضع جسمك مستلقيًا. هنا ، تقوم أعضاء الجسم أيضًا بتعديل وضع جسمك ، وكذلك وضع المعدة.

ومع ذلك ، فإن حمض المعدة لا يمكن أن يتكيف ، لأن الغازات الناتجة من المعدة تعود في الواقع إلى المريء. في النهاية ، ستشعر وكأن هناك إحساسًا حارقًا في الصدر أو (حرقة) وسعال مستمر وحتى غثيان.

هذه الحالة تجعلك غير مرتاح لذلك من الصعب أن تنام جيدًا. لهذا السبب ، تشعر بالتعب بسهولة ، حتى عندما لا تكون مشغولاً بنشاط محموم.

في الواقع ، قلة النوم ليست السبب الوحيد للإرهاق بسبب ارتجاع المريء. تناول الأدوية التي تهدف إلى السيطرة على أعراض الارتجاع المعدي المريئي ، مثل حاصرات الهيستامين ؛ سيميتيدين (تاجامت) ؛ رانيتيدين (زانتاك) ؛ فاموتيدين (بيبسيد) ؛ نيزاتيدين (أكسيد) ؛ ومثبطات مضخة البروتون (PPIs) ، معرضة أيضًا لخطر التسبب في ضعف شديد.

يمكن أن تقلل هذه الأدوية بالفعل من الإنتاج المرتفع لحمض المعدة ، ولكن من ناحية أخرى يمكن أن تمنع أيضًا امتصاص الحديد وفيتامين ب 12 من الطعام. يؤدي نقص هذه العناصر الغذائية مع مرور الوقت إلى الإصابة بفقر الدم والإرهاق.

إذن ، ما هو العلاج المناسب لهذه الحالة؟

لأن التعب الناتج عن ارتجاع المريء يختلف عن التعب بشكل عام ، سيكون العلاج مختلفًا أيضًا. في الأساس ، أنت بحاجة إلى علاج يتناسب مع شدة الارتجاع المعدي المريئي ، من أجل الحصول على جودة نوم مثالية حتى لا تتعب بسهولة.

قد يتمكن بعض الأشخاص من استخدام الأدوية التي لا تستلزم وصفة طبية فقط لتحييد ارتفاع حمض المعدة. ومع ذلك ، فإن بعض الحالات الخطيرة لمرض ارتجاع المريء تتطلب وصفة طبية لتخفيف الأعراض.

بالإضافة إلى ذلك ، من المهم بالنسبة لك تجنب الأطعمة والمشروبات التي يمكن أن تؤدي إلى ارتفاع حمض المعدة ، ولا تستلقي مباشرة بعد الأكل ، وحاول النوم مع وسادة أعلى قليلاً من جسمك للمساعدة في منع الغازات الحمضية من الارتفاع مرة أخرى. في المريء الخاص بك.

إذا كان سبب الإرهاق الذي تعاني منه ناتجًا عن الأدوية التي تتناولها بانتظام ، فيجب عليك استشارة طبيبك للتأكد من نوع الدواء المناسب ولا يسبب آثارًا جانبية على جسمك.

المشاركات الاخيرة